Профсоюз разъясняет

Профсоюз разъясняет

     «Плохая» стрижка или окраска могут испортить настроение не только клиенту, но и мастеру, и даже владельцу парикмахерской - если недовольный клиент потребует вернуть деньги, а затем пойдет в суд. В делах подобной категории суд может встать на сторону клиента:

      - Четвертый КСОЮ оставил без изменения судебные акты по делу о некачественной стрижке «Каскад» за 1 тысячу рублей - вопреки ожиданиям истицы, волосы были острижены слишком коротко, а излишняя филировка волос привела к утрате их густоты.

  •  Приняли нового сотрудника. Нужно ли проводить снова специальную оценку условий труда?

Если на рабочем месте, на которое вы приняли нового сотрудника, специальная оценка уже была проведена, то оснований для проведения внеплановой СОУТ нет. Вновь принятый сотрудник должен ознакомиться с картой СОУТ и расписаться в ней в течение 30 календарных дней с даты приема на работу. Если же вы принимаете сотрудника на вновь введенное в штатное расписание рабочее место, СОУТ на это рабочее место провести нужно в течение года после того, как оно перестало быть вакантным.

  • Вписывать ли СНИЛС вновь принятого работника в карту СОУТ?

СНИЛС вписывать в карты не нужно, они вносятся только на этапе оформления карт СОУТ.

      Определение Восьмого КСОЮ от 09.01.2024 N 8Г-26551/2023

      Работодатель в порядке, предусмотренном статьей 74 ТК РФ, попытался перевести сотрудницу из одного структурного подразделения в другое, расположенное в другом городе. Работница с изменением условий трудового договора не согласилась, от предложенных ей иных вакантных должностей отказалась, в связи с чем, была уволена по основанию, предусмотренному пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

      Она оспорила свое увольнение в суде. Восьмой КСОЮ со ссылкой на постановление КС РФ от 20.01.2022 N 3-П указал, что в порядке, предусмотренном статьей 74 ТК РФ, работодателем не могут быть изменены не только трудовая функция работника, но и условие трудового договора, определяющее структурное подразделение, в котором работает работник, это касается в том числе  и изменения условия трудового договора о месте работы работника, выполняющего свою трудовую функцию в обособленном структурном подразделении, расположенном вне места нахождения работодателя (в другой местности) и в силу части второй статьи 57 ТК РФ подлежащем обязательному указанию в трудовом договоре.

Профсоюз разъясняет порядок оплаты сверхурочных часов при нахождении в командировке

Согласно статье 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. В соответствии со статьей 166 Кодекса особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В этой связи,  правило, установленное статьей 167 ТК РФ, применяется с учетом особенностей порядка оплаты труда в период нахождения работника в командировке, установленных  постановлением  Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки», которым утверждено Положение об особенностях направления работников в служебные командировки (далее - Положение № 749).

Согласно пункту 9 Положения № 749 средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

Ситуация:

У водителя сломалась машина.

 Вопрос:

Какие документы нужно оформить? Как учитывать рабочее время?

 Ответ:

Если в трудовую функцию водителя не входит выполнение работ по ремонту закрепленного за ним транспортного средства, то период приостановления его работы из-за ремонта автомобиля является простоем.

Должностная инструкция регламентирует трудовые обязанности работников и утверждается работодателем. В этом документе прописываются квалификационные требования к занимаемым должностям, производственные функции, ответственность, формы и способы поощрения, характер подчинённости. Работодателям дано право самостоятельно определять порядок ее оформления. Должностная инструкция может утверждаться в качестве самостоятельного документа или прилагаться к трудовому договору. Она может распространяться сразу на несколько работников или быть персонализированной для отдельного сотрудника.

Ситуация:

В новой номенклатуре должностей медицинских работников,утвержденной приказом Минздрава России от 02.05.2023 № 205н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников", нет указания на то, что должности руководителя медицинской организации, его заместителей, руководителей структурных подразделений медицинской организации относятся к должностям медицинских работников  в случае, если в их трудовые (должностные) обязанности входит осуществление медицинской деятельности (как это было предусмотрено предыдущей номенклатурой, утвержденной приказом от 20.12.2012 N 1183н).

Вопрос:   

Означает ли это, что теперь лица, занимающие указанные должности, относятся к медицинским работникам независимо от направления их деятельности?

Является ли медицинским работником, например, заместитель руководителя медицинской организации по экономическим вопросам?

ТК РФ обязывает предоставлять работникам перерыв для отдыха и питания - не менее 30 минут и не более 2 часов. Если, например, работнику полагается 1 час обеда, то его можно сократить до 30 минут по доп. соглашению к трудовому договору. Тогда можно будет уходить с работы на полчаса раньше.
Перерыв для отдыха может не предоставляться, если продолжительность ежедневной работы составляет 4 часа и менее.

Основание: Информация Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 2 февраля 2024 г.

Ситуация:

 На новогодние праздники члену Профсоюза подарили много подарочных сертификатов, в том числе и в магазины, которыми он не пользуется и ему там ничего не нужно.

Вопрос:

 Можно ли  вернуть сертификат, подаренный третьим лицом обратно в магазин?

Ситуация:

В 2014 году, являясь многодетной семьей, в рамах реализации Закона СО от 01.08.2005 № 74-ЗСО, член Профсоюза с мужем получила автомобиль ГАЗель (на сегодняшний день действует другая редакция закона).  Автомобиль оформлен на супругу. 03.09.2023 супруги расторгли свой брак. Супруга требует отдать автомобиль ей, утверждая, что он не подлежит разделу, так как получен, как мера социальной поддержки.

Вопрос:

Законны ли требования члена Профсоюза? Подлежит ли автомобиль, полученный многодетной семьей в качестве реализации мер социальной поддержки, разделу между супругами при разводе?

Ответ:

Вопрос:   

Может ли восстановиться на работе сотрудник, открывший больничный лист в день увольнения?

Ответ:

Согласно части шестой ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Однако судьи Первого и Шестого КСОЮ уточнили, что этот запрет не применяется, когда сотрудник намеренно берет больничный, чтобы избежать увольнения.

Страница 1 из 7

Мы обращались - нам ответили

Социальное партнерство

Электронная газета

Посетители

2484450
Сегодня
Вчера
Этот месяц
875
728
28691
Мой IP 3.235.172.123
Счетчик joomla

Телефон горячей линии

26-36-68