Четверг, 27 Апреля 2017 13:15

Выдача молока

Оцените материал
(15 голосов)

Трудовой кодекс РФ, статья 222. (извлечения)

Выдача молока и лечебно-профилактического питания.

«На работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором. …»

На вопросы отвечает технический инспектор труда ЦК Профсоюза по Саратовской области Носов Н.С.:

Вопрос: Положена ли выдача молока за работу во вредных условиях, если по результатам специальной оценки условий труда выдача рекомендована, но работник работает по совместительству на 0,25 ставки?

Ответ: Да, положена, но при определенных условиях.

Бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов производится работникам в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, где она рекомендована по результатам аттестации либо специальной оценки условий труда на рабочем месте. Норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены.

Если время работы во вредных условиях труда меньше установленной продолжительности рабочей смены, молоко выдается при выполнении работ в указанных условиях в течение не менее чем половины рабочей смены. То есть, если нормативная продолжительность рабочей смены в патолого-анатомическом отделении составляет 6 часов, то молоко выдается при занятости работника 3 часа и более.

В практике часто встречаются случаи дробления ставок, особенно при привлечении внешних совместителей, при этом, для решения вопроса о выдаче молока, основанием является не размер ставки, а время фактической занятости на работах с вредными условиями труда. При работе на 0,25 ставки, работник может по графику привлекаться к работе, например, 2 раза в неделю по 3 часа 45 минут, и ему оба раза положена выдача молока, а если пять раз по полтора часа – не положено.

Основание: приказ Минздравсоцразвития России от 16 февраля 2009 года № 45н  с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 19 апреля 2010 года № 245н.

 

Вопрос: В соответствии с коллективным договором и с личного согласия каждого работника выдачу молока заменили ежемесячной денежной компенсацией. Можно ли в индивидуальном порядке вернуть выдачу молока?

Ответ: Да, можно. Для этого достаточно письменного заявления работника. На основании письменного заявления работника работодатель обязан изменить условия трудового договора с работником и обеспечить выдачу молока в дни фактической занятости во вредных условиях труда, даже если это единичный желающий получать натуральную компенсацию.

Основание: пункт 10 с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 19 апреля 2010 года № 245н.

 

Вопрос: В рентгеновском кабинете по результатам аттестации рабочих мест рекомендована выдача молока. Но, ведь в сочетании с воздействием ионизирующего излучения и применением свинца в индивидуальных и коллективных средствах защиты, молоко не оказывает положительного эффекта на пищевой статус работника?

Ответ: Да, это так. Поэтому пунктом 5 приложения 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 16 февраля 2009 года № 45н  предусмотрена выдача в этих условиях кисломолочных продуктов вместо молока. Кроме этого, работникам, контактирующим с неорганическими соединениями цветных металлов (кроме соединений алюминия, кальция и магния), дополнительно к молоку выдается 2 г пектина в составе обогащенных им пищевых продуктов: напитков, желе, джемов, мармеладов, соковой продукции из фруктов и (или) овощей и консервов (фактическое содержание пектина указывается изготовителем). Это положение дополнено приказом Минздравсоцразвития России от 19 апреля 2010 года N 245н. Допускается замена этих продуктов натуральными фруктовыми и (или) овощными соками с мякотью в количестве 300 мл.

Следует иметь в виду, что выдача обогащенных пектином пищевых продуктов должна быть организована перед началом работы, а кисломолочных продуктов - в течение рабочего дня.

 

Вопрос: Вместо молока нам выдают куриные яйца один раз в месяц из расчета 2 яйца за смену. Правильно ли это?

Ответ: Нет, неправильно! Ранее допускалась замена молока яйцами кур. Однако, с вступлением в силу приказа Минздравсоцразвития России от 16 февраля 2009 года № 45н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 20 апреля 2009 года, регистрационный № 13795), перечень равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока ограничен кисломолочными жидкими продуктами (500 грамм), творогом не более 9% жирности (100 грамм), сыром не более 24% жирности (60 грамм).  Допускается компенсационная выплата в размере, эквивалентном стоимости молока или других (перечисленных выше) равноценных пищевых продуктов.