Новости ЦК

Основные новости — Профсоюз работников здравоохранения РФ Основные новости — Профсоюз работников здравоохранения РФ
Среда, 10 Июль 2019 07:08

Вопрос по СОУТ

 У нас проходила специальная оценка рабочих мест (СОУТ). Сотрудники не согласны с результатами СОУТ. Первичная профсоюзная организация подготовила и направила в адрес работодателя мотивированное предложение о проведении внеплановой СОУТ. Обязан ли работодатель проводить СОУТ на основании такого предложения?

Ответ: Первичная профсоюзная организация вправе предложить работодателю провести внеплановую СОУТ. Такое предложение должно быть мотивированным. Работодатель, в свою очередь, при наличии мотивированного предложения первичной профсоюзной организации обязан провести внеплановую СОУТ на соответствующих рабочих местах в течение 6 месяцев со дня поступления указанного предложения.

 Правовое обоснование:

  1. Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» первичные профсоюзные организации представляют и защищают права и интересы членов Профсоюзов по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений.
  2. В соответствии со ст. 53 Трудового кодекса РФ представители работников имеют право вносить в органы управления организацией соответствующие предложения и участвовать в заседаниях указанных органов при их рассмотрении.
  3. На основании ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан исполнять обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о СОУТ, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.
  4. В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить проведение СОУТ в соответствии с законодательством о СОУТ.
  5. Пунктом 1 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» предусмотрено, что работодатель обязан обеспечить проведение внеплановой СОУТ в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 17 вышеуказанного закона.
  6. Согласно п. 7 ч. 1 ст. 17 Закона № 426-ФЗ внеплановая СОУТ должна проводиться в случае наличия мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций о проведении внеплановой СОУТ.
  7. Частью 2 ст. 17  Закона № 426-ФЗ предусмотрено, что внеплановая СОУТ проводится на соответствующих рабочих местах в течение 6 месяцев со дня уведомления работодателя о наличии мотивированного предложения.
Прочитано 19 раз Последнее изменение Среда, 10 Июль 2019 07:12
WEBSITE.WS - Your Internet Address For Life™ <p> Your browser does not support frames. Continue to <a href="https://www.website.ws/wc_landing.dhtml?domain=ucoz.ws">https://www.website.ws/wc_landing.dhtml?domain=ucoz.ws</a>.</p>

Вход

Посетители

1221828
Сегодня
Вчера
Этот месяц
448
895
21438
Счетчик joomla

Телефон горячей линии

26-36-68