Новости ЦК

Основные новости — Профсоюз работников здравоохранения РФ Основные новости — Профсоюз работников здравоохранения РФ
Четверг, 27 Апрель 2017 10:10

Допускается ли сменная работа в учреждении здравоохранения, где имеются вредные условия труда, по 24 часа?

 

Трудовым кодексом РФ максимальная продолжительность ежедневной работы на работах с вредными и опасными условиями труда ограничена 8 и 6 часами (статья 94).

Вопрос: допускается ли сменная работа в учреждении здравоохранения, где имеются вредные условия труда, по 24 часа?

На вопрос отвечает технический инспектор труда ЦК Профсоюза по Саратовской области Носов Н.С.:

- сменная работа в здравоохранении не применяется. Сменная работа предполагает работу группы работников, которые в течение суток обеспечивают непрерывность производственного процесса путем сменяемости другим, таким же коллективом два, три или четыре раза. Смена – это коллектив, возглавляемый начальником смены, и укомплектованный положенным по технологии инженерно–техническим и рабочим персоналом, которые на одном оборудовании и производственных площадях поочередно (посменно) выпускают одну и ту же продукцию;

- работники здравоохранения работают по 24 часа не ежедневно, а имеют междусменный отдых, не менее двойной продолжительности времени, отработанного накануне. Такой режим работы не является сменным и предусмотрен статьей 104 ТК РФ и разделом V Отраслевого Соглашения между Министерством здравоохранения Саратовской области и Саратовской областной организацией Профсоюза работников здравоохранения РФ на 2015 – 2017 годы, - работа организации, структурного подразделения в непрерывном режиме с установлением работникам суммированного учета рабочего времени и еженедельного непрерывного отдыха по скользящему графику не менее 42 часов"

Прочитано 867 раз Последнее изменение Среда, 06 Июнь 2018 11:19
WEBSITE.WS - Your Internet Address For Life™ <p> Your browser does not support frames. Continue to <a href="https://www.website.ws/wc_landing.dhtml?domain=ucoz.ws">https://www.website.ws/wc_landing.dhtml?domain=ucoz.ws</a>.</p>
Другие материалы в этой категории: Вопрос правовой 3 »

Вход

Посетители

1381370
Сегодня
Вчера
Этот месяц
1960
836
22467
Счетчик joomla

Телефон горячей линии

26-36-68